Фестиваль профессий открывает первая профессия — кукловод или актёр-кукольник.

Мы стартуем!
Фестиваль профессий открывает первая профессия — кукловод или актёр-кукольник.
Кукловодом или актером, работающим с куклами, называют артиста, кукольного театра. Его основная задача не просто продемонстрировать все возможности своего таланта, но и управлять куклой, озвучивая ее. Во многих случаях кукловод управляет разработанной им самим куклой, то есть выступает также как и кукольник (мастер-изготовитель самой куклы).

Профессию кукловода представляет заслуженная артистка России – Людмила Макарова.Почти четыре года (с 1998-го по 2003-й) проработав директором Костромского областного театра кукол, удостоена десятками премий и наград областного и всероссийского значения. 

Кроме работы в театре Людмила Николаевна преподаваёт технику речи на отделении «Журналистика» филологического факультета КГУ имени Н. А. Некрасова. На общественных началах артистка обучает кукловедению детей с синдромом Дауна, считая работу с куклой очень действенным приёмом для эмоционального и интеллектуального развития малыша.

Онлайн-встреча с кукловодом Людмилой Макаровой состоится 20 октября в 15.00 в аккаунте https://vk.com/mkpale. Стань участником и задай интересующие вопросы!