Форум для лидеров добровольческих объединений города Костромы

Накануне начал свою работу форум для лидеров добровольческих объединений города Костромы. Участниками стали активисты и представители молодёжных добровольческих объединений, общественных организаций, колледжей, техникумов и ВУЗов.

Программу первого дня форум наполнили встречи с представителями фондов и организаций в сфере добровольчества и молодежной политики, бизнес сообщества.

Руководитель ресурсного центра по развитию добровольчества МК «Пале» Дмитрий Фираго : «В этом году мы ставим перед собой задачу передать участникам форума знания и умения в части лидерской работы: формирование команды, организация мероприятий, привлечение ресурсов и освещение деятельности. Идеальное видение результата — чтобы ребята вернулись в свои организации и смогли их усилить в текущей работе, поделиться этими знаниями с другими».

Руководитель регионального ресурсного центра развития добровольчества Вера Потемкина рассказала об актуальных компетенциях для добровольцев: умение учиться, экологичность в коммуникации, эмпатия, умение заботиться о своём здоровье и восстанавливать ресурсное состояние и др. В конце встречи ребята приняли участие в акции «Письмо солдату». А о том, как воспользоваться франшизой АВЦ и стать ДоброЦентром, выступила директор ДДТ «Жемчужина» Титова Юлия Николаевна.

Заместитель директора фонда «География Добра» Виктория Абраменко презентовала проект «Программа мобильности» Ассоциации волонтёрских центров. «Это возможность принять участие в стажировке и пройти обучение в одном из регионов, обменяться опытом с партнёрами в сфере добровольчества и привнести новый опыт в свою работу в регионе. Такими ресурсами важно пользоваться», — поделилась Виктория.

Руководитель сообщества «Женское Предпринимательство» в Костроме Татьяна Жукова поделилась принципами формирования устойчивого сообщества и рассказала, как можно опыт бизнеса использовать в некоммерческих проектах.

Насыщенную образовательную программу организаторы разбавили интересным отдыхом. Завершением первого дня для участников стал КВИЗ «Для тех, кто в теме» от Илья Воробьев . Добровольцы угадывали, что означают слова, вошедшие в оборот у молодёжи, подпевали музыкальные треки и вспоминали, кто автор оригинального текста песни. Посмеялись от души, пообщались в командах, отлично провели время!

Участники заряжены на активную работу на второй и третий дни форума!

#Кострома#Форум#Добро#молодежь44#мкпале