Студия творческих проектов «Кафедра» представляет спектакль Театра-студии «Другое Дерево» по пьесе Жана Ануя «Жаворонок»

Среди более трех десятков пьес, написанных Жаном Ануем за полвека, «Жаворонок» — произведение самое светлое и самое жизнеутверждающее, несмотря на то, что его героиня Жанна д’Арк заканчивает свой короткий жизненный путь на костре. Ставшая легендой еще при жизни, прозванная «жаворонком Франции», пастушка Жанна, во главе армии французского дофина Карла освободившая Францию от англичан и приведшая Карла на французский престол, сожженная на костре в 1431 г. по приговору Инквизиции, на протяжении столетий привлекала к себе внимание многих писателей, в числе которых были Шекспир и Вольтер, Пеги и Шоу, Шиллер и Брехт.

Театр представит перед зрителями историю Жанны д Арк, начиная с того момента, когда небесные голоса призвали её идти спасать Францию от английского владычества, и кончая Руанским процессом, на котором Жанна была осуждена на костёр церковным судом.

В исторической пьесе Ануя о Жанне Д,Арк жизнь человека взята в кризисной ситуации войны и национальной катастрофы крушения Франции с её политическими проблемами и общественными кризисами и проступает в пьесе в прямом переносе с помощью приёма театрального маскарада — ибо главное в этой пьесе — это человек, его выбор своего предназначения, осознание себя и реализация в действии в трагической пограничной ситуации.

Героине пьесы предстоит нелегкий выбор: либо она должна отречься от своих убеждений — и тогда ей сохранят жизнь, либо она останется верна самой себе — и тогда ее ждет смерть. Жанна выигрывает это сражение потому, что защищает прежде всего не себя, а человека, каким она узнала его в тяжких испытаниях, со всеми его слабостями и недостатками, но и с его самоотверженностью и готовностью к самопожертвованию.

В спектакле задействованы актеры театра “Другое Дерево”.
В роли Жанны дАрк — Валерия Гижевская.
В спектакле играют — Ирина Леонова, Екатерина Серебрякова, Инга Ивачёва, Дмитрий Фираго, Денис Иванцов, Максим Сыранов, Сергей Ступаков и другие.
В роли Инквизитора — Степан Белканов.

Режиссер спектакля, художественный руководитель театра «Другое Дерево» – Лариса Павловичева.

Премьера спектакля состоится 20 и 21 марта 2022 года в большом зале МК Пале по адресу (Кострома, ул. Советская, д.2/1)