7-8 сентября в Москве состоялся Всероссийский форум работодателей по профориентации молодежи

В нем приняли участие руководители hr-подразделений крупных предприятий России, представители органов по работе с молодежью, специалисты по карьерному консультированию, руководители профильных министерств и ведомств.

Целью проведения форума стало обсуждение актуальных вопросов в сфере профориентации, а также формирование общего видения единой платформы, с помощью которой можно будет решать профориентационные задачи, и обмениваться данными.

На форуме были затронуты очень важные и актуальные вопросы, которые сегодня встают перед игроками рынка профориентации:

— как привлечь новое поколение молодежи на работу в компанию, замотивировать и удержать?

— какие современные технологии работы в профориентации использовать?

— какие необходимы изменения в законодательстве, чтобы временное трудоустройство несовершеннолетних получило большее распространение и охват среди малого и среднего бизнеса?

Итогом работы в группах стала выработка предложений для включения в работу платформы Профсторис критериев для оценки активности работодателей в профориентации, ключевых метрик и показателей, которые смогут помочь анализировать эффективность реализуемых программ по профориентации.

Участие в форуме принял директор МК Пале Иван Молчанов.

«Одним из моих профессиональных интересов в сфере работы с молодежью является профориентация. С 2016 года я провожу тренинги, мастер-классы, организую мероприятия в данном направлении, в качестве сертифицированного бизнес-тренера по осознанному выбору профессии.

Профориентация — одно из направлений работы Молодежного комплекса «Пале», и есть понимание, что эта работа должна выстраиваться системно. Участие в форуме, с одной стороны, помогло увидеть, что мы уже используем достаточно эффективные инструменты при организации работы с молодежью: экскурсии на предприятия, встречи с представителями профессий, тренинги по осознанному выбору профессии, профориентационные игры и т. д. С другой стороны, появляются новые вызовы, на которые нужно реагировать, а также новые интересные проекты — например, приложение «GigAnt» которое позволяет найти подработку для людей в возрасте от 18 до 65 лет, и может в будущем усилить экономику страны.

Уже в октябре мы проведем традиционный фестиваль профессий, и уверен, программа будет насыщенной и интересной.»