Костромская молодежь примет участие в X Всероссийском историко-культурном фестивале «Золотарёвское городище — перекресток цивилизаций»

27 августа 2021 года Фестиваль «Золотаревское городище» соберет любителей исторической реконструкции. Костромское отделение Общероссийского общественного движения «Клубы Исторической реконструкции России» по Костромской области, в составе клубов: «Буян» (6 человек) и «Сирин» 1 человека,примет активное участие в фестивале.

Фестиваль пройдет в 30 км от Пензы, в в окрестностях поселка «Золотарёвка».Здесь находится уникальный памятник археологии, который относится к III-IV вв. и VIII-XIII вв. Это было довольно крупное поселение с мощной крепостью в центре и большим посадом вокруг. Сама крепость располагалась на крутом мысу высотой до 20 м, образованном двумя оврагами, и была со всех сторон огорожена валом и глубоким рвом. В разное время здесь жили буртасы, мордва, булгары, русские.Почти 800 лет назад здесь произошло грандиозное сражение между защитниками средневекового города и идущими на запад монгольскими войсками.

Фестиваль имеет богатую 10 летнюю историю, и проходит на месте раскопок средневекового города уничтоженного нашествием Батыя. В программе фестиваля предусмотрены лекции по истории, средневековые сражения, мастер классы ремесленников и постановочные бои. У всех желающих будет возможность пострелять из лука, приобрести на память изделия пензенских мастеров, посостязаться в перетягивании каната, закружиться в хороводе и поучаствовать вдругих народных забавах. Для любителей приключений будет организован увлекательный квест «Легенды и быль Золотарёвского городища».

В этом году фестиваль, в связи с карантином, проходит без зрителей. В нем принимают участие клубы из Пензы, Самары, Саратова, Энгельса, Сасова,Тамбова, Костромы и Иванова.