Круглый стол: «Содействие трудоустройству несовершеннолетних граждан на хозяйствующие субъекты»

27 апреля в  Молодежном комплексе «Пале» прошел круглый стол на тему: «Содействие трудоустройству несовершеннолетних граждан на хозяйствующие субъекты». 

Ежегодно МК «Пале» заключается более 2000 трудовых договоров с несовершеннолетними в возрасте 14-17 лет для работы в молодежных трудовых отрядах на базе и лишь около 30 договоров для работы подростков на предприятиях и в организациях города. Поэтому одна из задач — увеличить количество рабочих мест для ребят на хозяйствующих субъектах. Именно такому важному вопросу и была посвящена рабочая встреча.

Совместно с Центром занятости населения по городу Костроме в круглом столе приняли участие представители прокуратуры города Костромы,  бизнес-сообществ, руководители служб персонала предприятий и организаций, в том числе тех, кто уже занимается трудоустройством несовершеннолетних (Концерн «Медведь»,  ИП Бабаева В.А.).

В ходе встречи были рассмотрены вопросы трудового законодательства в отношении несовершеннолетних граждан, основные условия и варианты трудоустройства подростков на территории города Костромы, меры поддержки и подростков, и работодателей.

На встрече представитель «Почта России» предоставила информацию о готовности приема на работу подростков и гарантировала создание для ребят временных рабочих мест при поддержке Центра занятости населения. Это говорит о том, что увеличение состоится уже в этом году, и есть потенциал для роста этого показателя в текущем периоде. По итогу рабочей встречи всеми участниками были внесены предложения по увеличение количества трудоустройства несовершеннолетних на хозяйствующие субъеты.

Предложения и обобщенную информацию об итогах встречи планируется донести всем заинтересованным в данном вопросе структурам и предприятиям.