Представляем вашему вниманию книги, которые обязательно помогут в выборе профессии

Привет всем!

В рамках Фестиваля профессий мы решили провести обзор профориентационной литературы. Представляем вашему вниманию книги, которые обязательно помогут в выборе профессии.

Перед старшеклассниками стоит непростая задача – по окончанию школы им предстоит решить, с какой профессией они хотят связать свою жизнь. Распространенная ошибка, которую допускают дети и их родители, – это выбор профессии, востребованной именно сейчас. Такой подход в корне неправильный, ведь спустя пять-десять лет мир будет выглядеть совершенно иначе. В начале двухтысячных никто даже и предположить не мог, что будут существовать такие профессии, как блогер, менеджер социальных сетей, разработчик мобильных приложений. Тем не менее, сейчас они не только очень популярные, но и приносят отличный доход.

Разобраться, какие профессии будут востребованы в будущем, абитуриентам поможет книга Дарьи Варламовой «Атлас новых профессий 3.0». На ее страницах читателей ждут описания профессий будущего (всего в книге их описано более трехсот в самых разных сферах), образы будущего отраслей, а также небольшие практические задания. От предыдущих редакций «Атласа» эту книгу отличает наличие коротких художественных историй про девочку-подростка Нику. Книга рекомендована к прочтению всем, кто хочет выбрать для себя карьерную стратегию и понять, в каком направлении двигаться дальше.

У тебя есть мечта? Сейчас самое подходящее время задуматься об этом, даже если тебе кажется, что постановка цели – не слишком приятное занятие и оно вполне может подождать до тех пор, пока ты не вырастешь. Приобрести цель – все равно что ответить на главный вопрос всей жизни: чего ты по-настоящему хочешь? Советы и вдохновляющие идеи из книги  Беверли Бэтчел «Чего ты по-настоящему хочешь? Как ставить цели и достигать»помогут тебе поставить перед собой цель и достичь ее!
Эта книга написана для подростков, но будет интересна и взрослым. В ней автор простым языком объясняет, что такое целеполагание и целедостижение, и почему без них почти невозможно построить успешную карьеру и получать удовлетворение от работы. Многим из нас сложно отделить мечты от общественных ожиданий, а большинство тинейджеров и вовсе об этом не задумываются. Книга поможет определить сильные стороны, расставить приоритеты и выбрать ту сферу, в которой человеку действительно хочется развиваться.

Книга «Как найти дело по душе. Практическое руководство по профориентации» Валерии Волковой поможет выявить скрытые таланты и способности, понять, где их можно применить, и какая профессия подойдет именно тебе. Никакой воды— автор предлагает только практические инструменты, пошаговые алгоритмы и тесты, которые легко проанализировать и сделать верные выводы. А еще книга поможет выбрать профильные экзамены по ЕГЭ и даже факультет.

#Кострома#молодежь#мкпале#фестивальпрофессиий#полезныекниги