Костромичи на межрегиональном спортивно-оздоровительном фестивале

С 30 сентября по 3 октября 2021 года в Медицинском центре «Решма» (Ивановская обл.) состоялся межрегиональный спортивно-оздоровительный фестиваль людей с ограниченными возможностями здоровья «Иваново-2021», в котором приняли участие представители 8 регионов ЦФО России (Ивановская, Костромская, Московская, Белгородская, Тамбовская, Курская, Владимирская области и г. Москва), более 50-ти человек.

Костромскую область представляли участники КГТКМИ «Элениум» Алексей Ахметов, Максим Смирнов и Евгения Рункова. Они участвовали в 2-х видах спортивных соревнований «дартс» и «настольные игры». Всего в межрегиональном фестивале, молодые инвалиды соревновались по 5-ти номинациям («дартс», «настольные игры», «плавание», «пулевая стрельба» и «настольный теннис»). Ребята достойно представили наш регион, завоевав 5 и 7 место в своих номинациях.

В рамках фестиваля прошёл межрегиональный семинар по проблемам детей и молодёжи с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В нём принимал участие руководитель КГТКМИ «Элениум» М.А. Смирнов. Представители судейского корпуса и оргкомитета фестиваля рассказали присутствующим о проблемах классификации заболеваний детей и молодёжи с нарушениями ОДА во всех параолимпийских видах спорта и творчестве. Все участники семинара смогли обменяться опытом работы с детьми и молодёжью с нарушениями ОДА, выработали методику совместной деятельности на 2022 году. По результатам проведённого мероприятия было принято решение о необходимости популяризация новых видов спорта, творчества (настольные игры, КВН, межрегиональные фестивали творчества и т.д.), а также других реабилитационных проектов в своих регионах.

Костромскую делегацию заинтересовал опыт организации и проведения настольных игр, таких как: новус, шаффлборд и джакколо. Все участники межрегионального фестиваля «Иваново-2021» договорились о новой встрече уже в следующем году!