Торжественная церемония награждения по итогам Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».

Вчера в Администрации города Костромы провели торжественную церемонию, посвященную вручению медалей и благодарственных писем Президента Российской Федерации и благодарственных писем от Федерального агенства по делам молодежи, по итогам Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».

Акция#МыВместеначалась 21 марта по всей России и объединила всех желающих помочь людям, нуждающимся в поддержке во время пандемии коронавируса. Присоединиться к добрым делам смогли все – от организаций до неравнодушных людей, которые помогают и сегодня пенсионерам и одиноким людям с доставкой продуктов. 

Региональный волонтёрский штаб акции «Мы вместе» был создан с первых дней пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Сейчас он объединяет почти 900 человек во всех муниципальных образованиях области. Это студенты и работающая молодёжь, представители бизнеса и служащие. Добровольцы доставляют костромичам старшего поколения и людям из групп риска продукты питания и медикаменты, оказывают психологические и юридические консультации, помогают медикам. 

В городе Костроме волонтёрским штабом акции «#МыВместе» стал Молодёжный комплекс «Пале». С первых дней пандемии определился перечень проблем, которые необходимо было решать в экстренном порядке. И это прежде всего – обеспечение продуктовыми наборами жителей Костромы. 

Волонтеры акции прошли специальное обучение и в течение нескольких месяцев оказывали помощь пожилым людям, и продолжают это делать сегодня. Более 250 добровольцев приняли участие в формировании продуктовых наборов: разгрузке и фасовке продукции, доставке их жителям, а также формировали заявки и вели строгую отчётность работы. Партнёры учреждения помогали в обеспечении волонтёров средствами защиты органов дыхания. 

Всего за период акции костромичам было доставлено порядка 8400 продуктовых наборов. 

 Заслуженная награда и слова искренней благодарности вчера звучали для каждого, кто оказался рядом в трудной ситуации и бескорыстно пришел на помощь. 

#МыВместе#Кострома#Молодежь44#Спасибо