Костромские поисковики отправятся в региональный автопробег «Дорогами Солдатского Подвига»

22 ноября 2020 года Костромской городской поисковый отряд «Харон» организует очередной региональный автопробег «Дорогами Солдатского Подвига», в рамках Вахты Памяти — 2020. 
В этот раз маршрут определен: г. Кострома — с. Судай Чухломского муниципального образования — г. Кострома. 

В программе автопробега: работы по благоустройству памятных мест с. Судай: обелиск Герою Советского Союза Николаю Федоровичу Гусеву, чье имя носит общеобразовательная школа; парк вдов войны, памятная доска вдовам войны костромскими поисковиками была установлена в рамках автопробега 2019 года; мемориальная доска на месте дома, где жил до войны Гусев Н. Ф. с семьей. 

Главной целью нынешнего автопробега является исправление исторической ошибки на памятной плите учителям Судайской школы, ушедшим на фронт. Плита была установлена в 2017 году, в этом году список будет дополнен всеми именами учителей, воевавших в годы Великой Отечественной войны. 

По традиции, родившейся в первый автопробег, участниками будут прочитаны фронтовые письма, которые бережно хранятся в семейных и музейных архивах. На этот раз это будут письма Героя Советского Союза Гусева Н. Ф. и уроженцев с. Судай, ушедших на защиту Родины в годы войны. Прочтут некоторые письма их потомки. 

По окончании всех мероприятий автопробега, участники зажгут Свечи Памяти, в знак Памяти и уважения к Подвигу всех, кто защитил мир от фашизма. 

В рамках автопробега на всех памятных местах будут возложены цветы. 

Мероприятия организованы с учетом эпидемиологической ситуации.