Костромские поисковики вернулись с военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе».

С 10 по 24 августа 2020 года бойцы Костромского городского поискового отряда «Харон» в составе сводного поискового отряда Костромской области приняли участие в крупнейшей в России военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе». 
Мероприятие проходило на территории Барятинского района Калужской области, близ деревни Цветовка. В экспедиции приняли участие более 600 человек – поисковики 25 регионов России, военнослужащие отдельного 90-го специального поискового батальона МО РФ. Поисковые работы проходили на местах боев 50-й Армии. 
В декабре 1941 года в ходе контрнаступления под Москвой советские войска отбросили противника от Тулы, освободили Калугу и в январе 1942 года вышли к Варшавскому шоссе. Здесь в районе высоты 269,8 «Зайцева гора» Красная Армия столкнулась с глубокоэшелонированной обороной противника – бои на этом участке продолжались до марта 1943 года. В сражениях полегло более 100 тысяч советских солдат и офицеров. 
За время экспедиции поисковики подняли останки 166 бойцов. Найдено 7 смертных медальонов, из них 3 прочитаны, 3 отправлены на экспертизу. Кроме того, добровольцы нашли знак «Ударник Сталинского призыва». 
В течение экспедиции юные добровольцы проходили обучение в «Школе поисковика». Впервые обучение транслировали в Интернете, участие в лекциях мог принять любой желающий. 
23 августа состоялась церемония захоронения останков солдат Красной армии, найденных в ходе военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе».