В Костроме прошел V Межрегиональный Слет патриотических объединений и организаций

7 и 8 декабря в Молодежном комплексе «Пале» города Костромы при поддержке Администрации города прошел V Межрегиональный Слет патриотических объединений и организаций.
Юбилейная дата Слета отмечена не только круглой цифрой, но и рекордным количеством участников и географией делегатов мероприятия. Представители 15 субъектов Российской Федерации из Перми, Пензы, Рязани, Владимира, Ярославля, Иванова, Москвы, Нижнего Новгорода, Брянска, Кургана, Курска, Тамбова, Вологды, Воронежа, Йошкар-Олы обменялись опытом, познакомились с системой и инфраструктурой патриотического воспитания города Костромы.
В рамках Слета были подведены итоги городского конкурса учебно-исследовательских работ «От героев былых времен». На открытии мероприятия состоялось вручение медали «Шагнувшие в бессмертие» родственникам бойца-красноармейца, останки которого были найдены поисковиками в этом году.
В рамках работы Общественной приемной Всероссийского проекта «Судьба солдата» за два дня Слета принято около 80 заявок на поиск родственников, воевавших в годы Великой Отечественной войне. По всем заявкам уже начата работа, отправлено три международных запроса в Польшу, Латвию и Украину для получения дополнительной информации.
На пленарном, тема которого была «Инновационные подходы патриотического воспитания молодежи в условиях грантово-проектной политики» выступили: депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Ситников, который поставил перед участниками задачу по актуализации настоящего патриотизма у молодежи, директор Института развития кадрового потенциала ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, доктор политических наук, кандидат педагогических наук, профессор Ольга Коряковцева остановилась на основных аспектах при написании и подаче заявок на гранты регионального и федерального уровней, остановилась на эффективных технологиях воспитания патриотизма и формирования гражданской идентичности, выступила с инициативой расширить рамки Слета до федерального уровня.
В завершении первого дня Слета все делегаты и представители патриотических объединений города приняли участие в патриотической акции «Свеча памяти», после которой в каждый регион участников отправится лампадка, как символ памяти, погибших в годы войны.
Основным мероприятие второго, заключительного дня Слета стала проектная площадка «Эффективные технологии патриотического воспитания: опыт регионов» город Кострому представили патриотические объединения, созданные на базе учреждений дополнительного образования, НКО, свой проект представил Евгений Чернобровкин, победитель муниципального конкурса общественных инициатив в сфере реализации молодежной политики на территории города Костромы в номинации «Патриотизм». Модератором данной площадки выступил кандидат педагогических наук, доцент кафедры психолого-педагогичсекого образования Института педагогики и психологии Костромского государстваенного университета Татьяна Коровкина.
Всего в Слете приняло участие более 300 человек.